Автомобили эпохи СССР: ГАЗ-24-10 "Волга"


"Волга" ГАЗ-24-10 появилась в результате одной из самых дерзких в истории отечественного автопрома "операций по омоложению". Кузов ГАЗ-24 с дизайном 15-летней "выдержки" и двигатель, конструктивной основе которого на тот момент исполнилось почти 30 лет, привели в соответствие с требованиями времени. Обновленная "старушка" продержалась на конвейере еще семь лет.







В 1982 году Горьковский автозавод успешно освоил производство первой "директорской" "Волги" ГАЗ-3102, перевел дух и начал присматриваться к ветерану конвейера - ГАЗ-24.
За 12 лет, прошедших с момента запуска ГАЗ-24 в массовое производство, модель не утратила своей привлекательности: она все еще считалась статусным служебным автомобилем, и ею по-прежнему комплектовались таксопарки всей страны. Кроме того, "Волга" ГАЗ-24 была единственной советской легковой машиной, близкой к Е-классу и потому особенно популярной у частников.
Тем не менее, автомобиль нуждался в обновлении. Достаточно вспомнить, что двигатели ЗМЗ-24Д и ЗМЗ-24-01Д были прямыми потомками разработанного еще для "двадцать первой" "Волги" верхнеклапанного мотора М-21. Поэтому именно глубокая модернизация силового агрегата и ходовой части стала первым этапом "омоложения" ГАЗ-24 и перехода к новой версии - ГАЗ-24-10.
Новые двигатели семейства ЗМЗ-402, которыми предполагалось оснащать ГАЗ-24-10, конструктивно "выросли" из моторов 24Д и 24-01Д. К инновациям можно отнести бесшиповые крышки коренных подшипников, безвтулочные опоры распредвала, модернизированную систему охлаждения с новой помпой, новые впускные и выпускные клапаны увеличенного диаметра, двойные клапанные пружины, чугунный распредвал измененного профиля, демпфер-гаситель крутильных колебаний на шкиве коленвала, бесконтактную систему зажигания, новый генератор, модернизированный карбюратор К-126ГМ и свечи А14В1. Часть двигателей комплектовали карбюраторами К-151 с системой ЭПХХ и рециркуляцией отработавших газов.
В результате на роль агрегатов для ГАЗ-24-10 претендовали двигатели трех модификаций: ЗМЗ-402.10 - базовый для "общегражданских" версий (бензин АИ-93, степень сжатия 8.2, 100 л.с., 182 Нм); ЗМЗ-4021.10 - для такси и частично универсалов (А-76, степень сжатия 6.7, 90 л.с., 173 Нм); ЗМЗ-4027.10 - для седанов в версии "такси" (сжиженный газ/АИ-93, степень сжатия 8.2, 85 л.с., 167 Нм). Несмотря на то что обновление "двадцать четверки" начали именно с модернизации силового агрегата, окончательный переход на новые моторы произошел лишь в апреле 1986 года.
"Слабым звеном" ГАЗ-24 были низкая курсовая устойчивость и недостаточная управляемость (документально это было подтверждено испытаниями, проведенными в преддверии разработки ГАЗ-3102). Поэтому переднюю подвеску незначительно переработали, а колею расширили, что позволило оснастить шасси широкопрофильными радиальными шинами 205/70 R14.
Радикальному обновлению подверглась тормозная система От ГАЗ-3102 "десятке" достались главный тормозной цилиндр типа "тандем" и интегрированный с ним двухкамерный вакуумный усилитель. Задние тормоза получили регулятор давления. Впоследствии часть машин оснащалась передними дисковыми тормозами от "тридцать первой" "Волги". Передаточное число заднего моста изменилось до 3,9, а усиленное сцепление было взято от модели "3102".
С такой начинкой (но еще в старом кузове) ГАЗ-24-10 в 1984 году впервые был продемонстрирован публике на выставке "Автопром-84",а первые серийные экземпляры сошли с конвейера в 1985-м. Второй этап модернизации предусматривал рестайлинг интерьера и экстерьера.

ШАГ ВПЕРЕД, ДВА ШАГА НАЗАД
Обновлению "классики" во многом способствовала унификация с ГАЗ-24 ряда модернизированных узлов и деталей, использованных в конструкции освоенного заводом ГАЗ-3102. В первую очередь, это касалось интерьера. Одинаковые несущие элементы центральной части кузова ГАЗ-24 и ГАЗ-3102 делали абсолютно идентичным пространство салона, что позволяло более или менее точно воспроизвести в новой модели интерьер ГАЗ-3102.
Приборная панель, на первый взгляд того же типа, что и у ГАЗ-3102, на самом деле имела иной профиль поперечного сечения (нижняя часть резко уходила к щиту моторного отсека) и более "рубленую" форму, напоминавшую дизайн панели приборов ГАЗ-24. Другой была и компоновка элементов сервиса: справа от приборной доски, над консолью, у ГАЗ-3102 располагались радиоприемник или магнитола, а у ГАЗ-24-10 это место заняли воздуховоды системы вентиляции и отопления. Соответственно, место на консоли, отведенное на ГАЗ-3102 воздуховодам, в интерьере "десятки" досталось магнитоле. Если на "тридцать первой" "Волге" декоративной планкой под дерево был украшен весь "фасад" торпедо, то при декорировании панели приборов ГАЗ-24-10 ограничились лишб небольшой вставкой на крышке перчаточного ящика и собственно комбинации приборов.
Принципиальным отличием панели приборов ГАЗ-24-10 от аналогичного элемента ГАЗ-3102 можно считать материал, из которого она была изготовлена. Если на "тридцать первой" это был упругий и травмобезопасный пенополиуретан, то "десятке" пришлось довольствоваться жестким пластиком. Из того же материала делали и накладки на передние и центральные стойки крыши - и все это из соображения экономии: обновленная "Волга" не должна была выйти за пределы "бюджетного" сегмента. Так, например, сиденья с подголовниками конструктивно не отличались от сидений ГАЗ-3102 и тоже имели "гаражную" регулировку по высоте, но обивались не велюром (случалось и такое, но лишь на немногочисленных ранних экземплярах с улучшенной комплектацией - ГАЗ-24-10-051), а недорогой рубчатой тканью - серой или бежевой. На такси и универсалах сиденья и вовсе имели виниловое покрытие (за исключением водительского, облагороженного тканевыми вставками на лицевой части). По сравнению с ГАЗ-3102 не претерпели изменений новый трехспицевый руль и некоторые органы управления: в отличие от "двадцать четвертой" педаль газа из напольной превратилась в подвесную, а рычаг стояночного тормоза занял ставшее к тому времени традиционным место на тоннеле трансмиссии, прикрытом пластиковым кожухом с углублением для всяким мелочей (как и на ГАЗ-3102).
Дверные карты с вазовскими подлокотниками тоже были заимствованы у ГАЗ-3102 без изменений и упрощений. Отделочные панели ставили, как правило, черного цвета, хотя встречались бежевые, коричневые и даже зеленые. "Бюджетную" картину салона завершали обыкновенные черные резиновые коврики.
Тем не менее, если по сравнению с "тридцать первой" салон ГАЗ-24-10 можно считать шагом назад, то по сравнению с "исходным" ГАЗ-24 это был заметный шаг вперед. Интерьер стал современнее, удобнее и, благодаря ряду эргономичных решений, безопаснее.


Экстерьер ГАЗ-24 предстояло обновить без оглядки на "тридцать первую" "Волгу". Речь шла о сохранении всех кузовных штампов, поэтому на откуп дизайнерам было отдано лишь оперение. Стильный, с легким налетом американизма дизайн "двадцать четвертой" к 1985 году стал классическим, а классика, как известно, не устаревает. Стоит отдать должное горьковским художникам-конструкторам: они не стали слепо следовать моде и не попытались "влепить" на передок популярные в те годы прямоугольные фары, что совершенно разрушило бы образ автомобиля. Лишним (и дорогим) посчитали и оснащение машины четырьмя круглыми фарами. Таким образом, визуальное впечатление формировалось в основном за счет облицовки радиатора. Визитная карточка "Волги" - ломаный "китовый ус", покрытый хромом, - уже в 70-х выглядел архаично. Поэтому на экспортные машины, предназначенные для комплектации французскими дизелями, ГАЗ начал ставить решетки радиатора из черного пластика. Это удачное решение и перекочевало впоследствии на ГАЗ-24-10. Использование современной оптики с лампами габаритных огней в линзах фар позволило отказаться от подфарников в виде отдельного элемента.
Изящные дверные ручки под естественный хват заменили на красивые и современные (но крайне неудобные), полностью утопленные в плоскость дверей, такие же как и на ГАЗ-3102. Не забыли и о такой важной для имиджа детали, как колеса: "десятка" обзавелась пластиковыми колпаками, полностью закрывавшими колесный диск.
С хромированных "гребенок", прикрывающих дефлекторы вентиляции салона на задних стойках крыши, исчезли стояночные огни, а с нижней кромки крышки багажника - широкий хромированный молдинг. Излишеством посчитали и шильдики "Волга" на передних крыльях и задней панели багажника. О "видовой принадлежности" заявляли лишь заводская эмблема на облицовке радиатора и плоская декоративная накладка с правой стороны крышки багажника. Обновленная "Волга" ГАЗ-24-10 производила впечатление автомобиля действительно современного и прогрессивного. Во второй половине 80-х розничная цена ГАЗ-24-10 составляла 16 370 руб., ГАЗ-24-12 - 19 570 руб.
Переход к производству ГАЗ-24-10 осуществлялось постепенно. Лишь с апреля 1986 года с конвейера начали сходить "десятки" с "полным пакетом" обновлений. Модернизированные универсалы завод освоил лишь к 1987 году.
К началу 90-х кузовные штампы, сработанные еще в конце 60-х годов, износились и качество "десяток" резко упало. В конце концов, "двадцать четвертое" кузовное оборудование было передано на Чебоксарский авторемонтные завод для производства запчастей, а нишу ГАЗ-24-10 в горьковской линейке в 1992 году занял ГАЗ-31029.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ
ГАЗ-24-10 и его модификации выпускали с 1986 по 1992 год. Помимо традиционной почти для всех отечественных легковых автомобилей модификации "универсал", на базе ГАЗ-24-10 производили скорую помощь ГАЗ-24-13, седан в "тропическом" исполнении ГАЗ-24-60, более мощную модификацию с двигателем от "Чайки" для спецслужб ГАЗ-24-34, также различные версии такси: седаны - дефорсированный ГАЗ-24-11 и газобаллонный ГАЗ-24-17, и универсал ГАЗ-24-14.


ГАЗ-24-10 пикап. Если учесть, что паспортная грузоподъемность серийного универсала на базе ГАЗ-24-10 составляла 400 кг, а площадь грузового отсека превышала все отечественные аналоги, становится очевидной привлекательность "волги" в качестве базы для пикапа. В серийной линейке ГАЗа таких автомобилей не было, однако пикапы на базе ГАЗ-24-10 существовали. В "рабочие комбинезоны" аристократок Е-класса одевали многие авторемонтные заводы: Чебоксарский авторемонтный (ЧАРЗ), Рижский опытно-механический завод (РОМЗ) и Второй московский авторемонтный завод (ВАРЗ) производили пикапы на базе ГАЗ-24-10 в промышленных масштабах. Такой пикап спокойно брал полтонны груза.



ГАЗ-24-11. На роль такси пробовались многие отечественные машины, но ни одна из них не смогла составить достойной конкуренции "двадцать четверке". Эстафету от ГАЗ-24-01 приняла модификация ГАЗ-24-11. На такси ГАЗ-24-11 (и такси-универсал ГАЗ-24-14) устанавливался дефорсированный за счет уменьшения степени сжатия до 6,7 90-сильный двигатель ЗМЗ-4021.10, работающий на бензине А-76. Сиденья обивались дешевым и практичным кожзаменителем. На такси не было радиоприемника и антенны. Автомобиль оборудовался таксометром (ТАМ-Л1), оранжевым фонарем с "шашечками" на крыше (ФП147) и контрольным зеленым фонарем (17.3738) в правом верхнем углу ветрового стекла.



ГАЗ-24-12. Универсал с двигателем ЗМЗ-402.10 был освоен заводом в 1987 году. Кроме того, выпускался универсал ГАЗ-24-14 с заточенным под 76-й бензин двигателем ЗМЗ-4021.10 для работы в качестве такси. машина имела три ряда сидений. Передние - с подголовниками - регулировались по длине и наклону спинки. Средний и задний ряды складывались, образуя багажное отделение длиной два и высотой один метр, что позволяло перевозить 400 кг груза. На автомобиль устанавливались усиленные задние рессоры.



ГАЗ-24-13. В официальной документации медицинская версия универсала на базе "Волги" называлась санитарным автомобилей. Кузов был разделен перегородкой на два отделения: кабину водителя и санитарный отсек. Носилки устанавливались вдоль левого борта. Вдоль правого последовательно монтировались два сиденья - переднее откидное и заднее станционарное. Машина оборудовалась дополнительным автономным отопителем санитарного отсека, фарой-искателем и сигнальным фонарем.



Схема автомобиля ГАЗ-24-10 "Волга"




Технические характеристики ГАЗ-24-10 "Волга"

Число мест 5     Масса:
Максимальная скорость 147 км/ч снаряженная 1400 кг
Разгон с места до 100 км/ч 19 с полная, в том числе: 1790 кг
Расход топлива при скорости 90 км/ч     9,3 л/100 км на переднюю ось 855 кг
Тормозной путь со скорости 80 км/ч 43,2 м на заднюю ось 935 кг
Электрооборудование 12 V
Аккумуляторная батарея 6СТ-60-ЭМ Наименьший радиус поворота:
Генератор
(со встроенными выпрямителями)
16.3701 по колее переднего наружного колеса     5,6 м
Регулятор напряжения
(бесконтактный, транзисторный)
13.3702-01
Стартер СТ-230-Б4-Э Наименьший дорожный просвет: 156 мм
Датчик-распределитель зажигания 19.3706
Свечи зажигания А17В1
Размер шин 205/70 R14



Двигатель: ЗМЗ-402.10, рядный, карбюраторный, четырехтактный, четырехцилиндровый, верхнеклапанный
диаметр цилиндра: 92 мм
ход поршня: 92 мм
рабочий объем: 2445 см3
степень сжатия: 8,2
порядок работы цилиндров двигателя: 1-2-4-3
Карбюратор: К-126ГМ
Максимальная мощность: 100 л.с. при 4500 об/мин
Максимальный крутящий момент: 18,6 кгс.м при 2400-2600 об/мин
Подвеска передняя: независимая, пружинная, с поперечными рычагами, амортизаторы гидравлические, телескопические
Подвеска задняя: на продольных полуэллиптических рессорах, амортизаторы гидравлические, телескопические
Рулевой механизм: глобоидальный червяк с трехгребневым роликом. Передаточное отношение - 19,1
Тормоза: рабочий - передние и задние механизмы барабанные, привод гидравлический, раздельный, с вакуумным усилителем; задний тормоз имеет регулятор давления; стояночный - на задние колеса с механическим приводом
Коробка передач: механическая, четырехступенчатая, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода
Передаточные числа: I - 3,5; II - 2,26; III - 1,45; IV - 1,00 задний ход - 3,54
Сцепление: однодисковое, сухое, с гидравлическим приводом включения
Главная передача: гипоидная, передаточное число - 3,9